Ya Metrika Fast


English version

СМИ: KASE может выкупить свои акции у Мосбиржи

Контекст дня — 26 июня 2024 17:00
0
Изображение 1 для СМИ: KASE может выкупить свои акции у Мосбиржи

Казахстанская фондовая биржа (KASE) начала подготовку к выкупу своих акций у Мосбиржи, которая накануне попала под санкции США и Великобритании, передает Exclusive.kz со ссылкой на Frank Media Invest.

Казахстанская фондовая биржа обратилась к своему миноритарному акционеру – Московской бирже – с просьбой о выкупе у него своих акций, рассказали Frank Media два человека, близких к российской торговой площадке. Еще один источник из брокерской компании также осведомлен об этом. По мнению собеседника FM, близкого к российскому ЦБ, Мосбиржа в данных условиях может согласиться на продажу доли в Казахстанской фондовой бирже.

сообщает деловое издание Frank Media Invest.


На данный момент Московская биржа владеет в KASE долей 13,1%. Рыночная стоимость пакета этой доли сейчас составляет 12,1 млрд тенге. Данную долю Мосбиржа получила в 2020 году. Ценные бумаги были куплены в два этапа в рамках стратегического партнерства за предоставленные Россией технологии.

На прошлой неделе KASE объявила о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос «Об изменении методики определения стоимости акций казахстанской биржи при их выкупе». Собрание состоится 19 июля.

В середине июня 2024 года OFAC внесло Московскую биржу в SDN-лист. Управление выдало лицензию на сворачивание операций с российской торговой площадкой на срок до 13 августа.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.