English version

СМИ: Объявленный в розыск бывший зять Карима Масимова может скрываться в ОАЭ

Контекст дня — 15 августа 2024 14:55
1 -1

Telegram-канал «Выход к морю» заявил о наличии данных про актуальное местонахождение Азамата Капенова, передает Exclusive.kz.

Азамат Капенов, на днях объявленный в международный розыск антикоррупционной службой Казахстана, мог найти убежище на территории Объединённых Арабских Эмиратов. Об этом свидетельствуют утекшие в сеть данные российской системы «Магистраль», которая фиксирует передвижения пассажиров общественного транспорта внутри страны и пересечение ими государственной границы РФ.

сообщает Telegram-канал «Выход к морю».

Согласно имеющимся у издания данным, Капенов вылетел из Москвы в Дубай 22 июля 2023 года, а обратно так и не вернулся. 

«Выход к морю» утверждает, что Капенов перебрался в Москву, сыграл свадьбу со старшей дочерью Карима Масимова Тамилой и получил российское гражданство в 2014 году, когда прокуратура Казахстана вела проверку по факту завышенных тарифов возглавляемой им грузовой дочерней компании КТЖ «Қазтеміртранс». В Москве Капенов потратил около 10 млрд тенге на скупку элитной недвижимости и автомобилей. После того, как дело о тарифах «Қазтеміртранс» было прекращено, Капенов смог снова приезжать в Казахстан, пока не произошёл Кантар и лишение Масимова государственных постов.

Ранее сообщалось, что «Антикор» объявил бывшего зятя Масимова в международный розыск.

В 2023 году миллиардер Анатолий Балушкин заявлял о попытке рейдерского захвата его бизнеса и называл Масимова одним из бенефициаров кампании по осуществлению рейдерства, а Азамата Капенова – переговорщиком. Exclusive.kz писал об этом в материале «Анатолий Балушкин просит президента наказать МАСИМОВых, МАМИНых, ЕРГОЖИНых».

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Адвокат.: 15.08.2024 в 23:42

    Миллиардером Балушкин стал за счет выведенных из Казахстана денег. Его барахло с миллиардными долгами никому не нужно, даже с молотка за бесценок никто не хочет покупать.теперь в РФ на похищенные деньги спонсирует СВО, выпускает танки, а Россия его за это не выдает. Так как денег много, еще и дела уголовные на своей старой и новой родине организовывает.