Ya Metrika Fast


English version

Сотрудникам FlyArystan вынесен приговор за хищение в особо крупном размере

Контекст дня — 15 января 2026 18:50
0
Изображение 1 для Сотрудникам FlyArystan вынесен приговор за хищение в особо крупном размере

Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор трем сотрудникам FlyArystan за финансовые нарушения и хищение в особо крупном размере, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Air Astana.

Авиакомпания Air Astana сообщила о завершении судебного разбирательства по делу, касающемуся финансовых нарушений, допущенных сотрудниками FlyArystan — Дәүіром Еркенұлы, Еркіном Исановым и Ренатом Абулхановым.

Алмалинский районный суд города Алматы признал указанных лиц виновными в хищении в особо крупном размере и легализации похищенных денежных средств. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 8,5 до 9 лет.

Как заявили представители Air Astana, данный приговор подтверждает выводы внутренней проверки, инициированной компанией, в ходе которой были выявлены нарушения, что стало основанием для обращения в правоохранительные органы.


В ходе судебного разбирательства были рассмотрены все обстоятельства дела, и суд пришел к заключению о противоправном характере действий обвиняемых. Компания также отметила, что интерпретации Рената Абулханова, ранее появлявшиеся в публичном пространстве и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, не нашли своего подтверждения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Air Astana подчеркивает свою приверженность принципам прозрачности и ответственности и заявляет о намерении в дальнейшем отстаивать интересы акционеров и деловую репутацию компании в рамках правового поля. Компания обратилась к СМИ и третьим лицам с просьбой учитывать официальную информацию и судебные материалы при освещении данного дела.

Фото ru.freepik.com


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.