Ya Metrika Fast


English version

Сотрудников посольства США в Москве объявили «персонами нон-грата»

Контекст дня — 21 сентября 2023 11:10
0
Изображение 1 для Сотрудников посольства США в Москве объявили «персонами нон-грата»

Они должны покинуть территорию России в течение 7 суток.

Вызванной в МИД России главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Дж.Силлина и второго секретаря посольства Д.Бернстайна, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

«Указанные лица вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в «конфиденциальном сотрудничестве» с иностранным государством российским гражданином Р.Шоновым, которому за материальное вознаграждение давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении российского ведомства.


Послу США заявлено, что Силлин и Бернстайн должны покинуть территорию России в течение 7 суток в статусе «persona non grata».

Подчеркнуто также, что «противоправная активность дипломатического представительства США, включая вмешательство во внутренние дела страны пребывания, недопустима и будет решительно пресекаться». Российская сторона ожидает, что в Вашингтоне сделают «правильные выводы, воздержавшись от конфронтационных шагов».

Фото: Sputnik


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.