Совокупная капитализация компаний индекса KASE выросла на 400 млрд. тенге за первый квартал
Больше всего выросла рыночная стоимость Kaspi и «Казатомпрома», а стоимость «КазМунайГаз» и «КазТрансОйла» снизилась, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на BES.media.
По итогам первого квартала 2023 года шесть из девяти индексных акций Казахстанской фондовой биржи завершили первый квартал приростом. Сильнее всего выросли акции Halyk Bank – сразу на 8,2% и составили 136,9 тенге. Бумаги банка «ЦентрКредит» подорожали на 6,3% и стали стоить 680 тенге. Акции Kaspi прибавили в стоимости 4,5% и составили 34,7 тыс. тенге.
Также практически на 4% выросла стоимость «Казатомпома» (13,3 тыс. тенге) и Kcell (1,7 тыс. тенге). Акции «Казахтелекома» составили 29 тыс. тенге, подорожав на 2,4%.
Две компании потеряли в стоимости. Наиболее сильный обвал заметен у «КазТрансОйла» – сразу на 12,8%, стоимость составила 640 тенге. У национальной нефтяной компании «КазМунайГаз» падение произошло на 1,2%, цена оказалась 9,3 тыс. тенге, что довольно близко к цене размещения в прошлом году (она была 8,6 тыс.).
Бумаги энергетической компании KEGOC практически не изменили стоимость (снижение всего на 0,1%) и составили 1,6 тыс. тенге.
Самые торгуемые акции по итогам первого квартала – у компании «КазМунайГаз». На нее пришло 80% объемов сделок на казахстанской бирже. В целом, за три месяца суммарный объем сделок в отношении акций национальной нефтяной компании составил 45,4 млрд. тенге. Также рост объемов произошел у компаний «Казатомпром» (+57,4%) и KEGOC (+28,8%).
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.