English version

Сожжения Корана: Саудовская Аравия выразила протест

Контекст дня — 28 июля 2023 09:40
0 -1

В столице Дании прошло несколько акций с сожжением Корана, что вызывает протесты в арабских странах. Эр-Рияд заявил об оскорблении религиозных учений и нарушении международных норм.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии вызвало временного поверенного в делах Дании, чтобы вручить ноту протеста в связи с повторяющимися акциями сожжения Корана в Копенгагене, сообщает Exclusive.kz.

По информации DW, Эр-Рияд призывает власти Дании «прекратить любые возмутительные действия, которые оскорбляют религиозные учения, нарушают законы и международные нормы».

Несколькими днями ранее группа активистов из ультраправой антиисламской группировки Danske Patrioter «Датские патриоты» подожгла экземпляры священной книги мусульман перед посольствами Ирака, Египта и Турции в Копенгагене.

Такая же акция в Дании прошла у посольства Ирака 21 июля. В правительстве Дании заявили, что королевство осуждает акции. «Сожжение священных текстов и других религиозных символов является постыдным актом, который не уважает религию других. Это провокационный акт, который ранит многих людей и создает барьер между различными религиями и культурами», — заявили власти.

Акции с сожжением Корана в Дании вызывали протесты в арабском мире. После одной из них сотни демонстрантов вышли на улицы Багдада и собрались у посольства Дании в иракской столице. Силовики разогнали собравшихся из водометов.

Напомним, Токаев ранее также осудил акты сожжения Корана, прошедшие в Северной Европе, назвав их непозволительными провокациями.

Фото: DW


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.