Ya Metrika Fast
English version

Срочную воинскую службу требуют отменить казахстанцы

Контекст дня — 10 сентября 2024 09:00
2

В Казахстане запустили петицию против обязательной воинской службы. Прошение появилось на фоне смерти солдата в Актау, сообщает Exclusive.kz.

Авторы петиции, обращаясь к министерству обороны РК, отметили, что последние трагические события в армии ставят под сомнение целесообразность продолжения срочной службы.

Отмена срочной службы в Казахстане становится актуальной темой, особенно на фоне трагических случаев смертей военнослужащих, которые подчеркивают недостатки текущей системы. Несчастные случаи, суициды и другие трагедии, связанные с неуставными отношениями, неподготовленностью или недостаточным медицинским контролем, ставят под сомнение целесообразность продолжения срочной службы

говорится в петиции

Также авторы петиции привели несколько аргументов в пользу отмены обязательной воинской службы.

Так, одними из главных проблем в армии являются — дедовщина и неуставные отношения. Авторы петиции отмечают, что призывники, непрошедшие полноценную психологическую подготовку и адаптацию, становятся жертвами насилия и давления со стороны старших солдат.

Вторая причины — низкая квалификация срочников и неготовность к современным вызовам.

Срочная служба часто не обеспечивает должного уровня подготовки. Призывники проходят только базовое обучение, что недостаточно для эффективного выполнения сложных военных задач. Это особенно актуально в условиях современных технологий и изменившегося характера военных конфликтов, где требуются профессиональные кадры

пишут авторы петиции.

Третья причина — отсутствие достаточного медицинского контроля и безопасности. Как итог, проблемы со здоровьем, которые были незамечены военными врачами, приводят к смерти.

Еще одной серьезной проблемой является психологическое давление, связанное с армейской службой.

Недостаток психологической поддержки и непонимание со стороны командиров усугубляют эту проблему. Как результат, фиксируются случаи самоубийств среди солдат, особенно на фоне дедовщины и тяжелой адаптации к армейской среде

говорится в обращении.

Авторы петиции отметили, что срочная служба воспринимается многими как обязательство, которое ограничивает их личную свободу и карьерные возможности.

Это ведет к низкой мотивации у солдат, что, в свою очередь, снижает их боевую эффективность и может способствовать повышению числа несчастных случаев.

пишут авторы.

В заключение активисты отметили, что срочную служу необходимо заменить на профессиональную армию. Такой подход, как считают авторы петиции, повысил безопасность и уровень квалификации военнослужащих, сократив число трагических инцидентов.

Напомним, что ранее стало известно о смерти в рядового Марата Баркулова, который служил в Актау. Известно, что командир взвода одной из воинских частей МО РК Актау произвел выстрел из табельного пистолета и попал в голову солдата. В результате ранения Баркулов умер по пути в больницу. По факту смерти Западным региональным военно-следственным управлением начато досудебное расследование по факту умышленного убийства (ч. 1 ст. 99 УК).

В министерства обороны заверили, что виновные лица будут привлечены к строгой ответственности, а семье погибшего военнослужащего будет оказана всесторонняя помощь.

Фото Минобороны РК


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 17.09.2024 в 19:06

    Как подписать петицию Я за отмены обязательной службы

  2. Алмаз: 10.09.2024 в 22:30

    Петицию пока невозможно подписать т.к она на модерации, но уже за несколько дней её просмотрели более 30 тысяч раз.