English version

Срок отсутствия жилья для постановки в льготную очередь хотят увеличить в Казахстане

Контекст дня — 22 ноября 2023 14:30
0 -1

По новому закону для постановки в льготную очередь казахстанец должен не иметь жилья 10 лет.

об этом сообщил министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев, передает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.

«На сегодня по действующему законодательству для постановки в очередь требуется отсутствие жилья в течение последних пяти лет. В связи с внедрением новых подходов предлагается увеличить срок отсутствия жилья до 10 лет для новых очередников», — сказал Шарлапаев, представляя законодательные поправки по вопросам реформирования жилищной политики на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, в предлагаемой новой модели, распределение жилья среди нуждающихся будет зависеть от даты постановки на учет и уровня доходов.

Также, от уровня доходов будет зависеть господдержка: субсидирование арендной платы, арендного жилья или льготных ипотечных займов под ставку 2-5%.

«Одним из основных требований при постановке на учет, является отсутствие жилья на праве собственности», — сказал Шарлапаев.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.