США и ФРГ хотят вынудить Украину начать переговоры с Россией
США и Германия хотят вынудить Зеленского начать переговоры с Россией, поставляя оружие только для удержания фронта.
Власти США и Германии хотят вынудить президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры с Россией, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
Военный обозреватель Юлиан Рёпке издания Bild со ссылкой на единственный источник в правительственных кругах ФРГ отмечает, что по задумке США и Германии — крупнейших доноров военной помощи Украине — Киев должен подойти к переговорам в «стратегически выгодной переговорной позиции», чтобы обсуждать с Кремлем «суверенитет и территориальную целостность».
Берлин и Вашингтон не намерены напрямую убеждать Зеленского в необходимости переговоров, а планируют фактически вынудить президента Украины пойти на это, используя в качестве рычага поставки оружия, утверждает Bild. По версии издания, союзники намерены снабжать Киев вооружением в тех количествах, которые позволят украинской армии удерживать нынешний фронт, но не освобождать оккупированные Россией территории.
«Секретный план» США и Германии
«Зеленский должен прийти к осознанию того, что так продолжаться не может. Без какой-либо просьбы извне. Он должен обратиться к своему народу по собственной воле и объяснить, что необходимо провести переговоры», — объяснил подход источник Bild в правительстве Германии.
По словам собеседника издания, министр обороны Германии Борис Писториус выступает против подобной тактики и поддерживает поставки вооружений, но «у него связаны руки». Такого же мнения придерживается и эксперт по вопросам обороны Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер.
«Становится все более очевидным, что ведомство федерального канцлера не верит в победу Украины и вообще не хочет ее. Пакет вооружений, который Писториус привез в Украину, не является выражением цели «Украина должна победить». Скорее, это символизирует то, что поддержки так мало, что Украину толкают на переговоры», — заявил он Bild.
«План Б» для Украины
По словам источника, у Германии и США якобы существует также «план Б», заключающийся в заморозке конфликта на нынешних рубежах.
«То, к чему стремятся Берлин и Вашингтон в качестве альтернативы переговорам, — это замороженный конфликт без соглашения между конфликтующими сторонами», — сказал источник издания.
По его словам, линия соприкосновения в таком случае «укрепляется и становится новой квазиграницей между Украиной и Россией». «Это как «Минск», только без Минска», — сказал источник, имея в виду мирные переговоры России и Украины в Минске в 2014 году.
Правительство ФРГ будет поддерживать Украину столько, сколько необходимо
Представитель правительства ФРГ в комментарии Bild заявил, что «Германия твердо стоит на стороне Украины».
«Федеральному правительству ясно: Украина должна определить военные и политические цели в своей оборонительной борьбе против российской агрессии. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько необходимо для защиты от российской агрессии», — ответили в правительстве.
«Речь идет о защите суверенитета и территориальной целостности и, следовательно, о выживании Украины. Мы находимся в постоянном и тесном контакте с нашими международными партнерами», — добавил представитель кабмина.
В начале ноября американская телекомпания NBC со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников США сообщила, что представители США и Евросоюза начали обсуждать с правительством Украины, что могут включать в себя возможные мирные переговоры с Россией, которые положили бы конец войне.
Фото: DW
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
Мир оказался втянут в игру, правила которой знает только один человек,но в любом случае, продолжая войну все ему подчиняются. Вот у кого-то возникнет желание спасать пауков в банке? Я это к чему,всё остановить и по примеру Финляндии запечатать границы,всё само и случится.