США и России негласно обсудили ряд сделок по энергетике
Российские и американские правительственные чиновники негласно обсудили несколько сделок в сфере энергетики, когда в августе встречались в рамках переговоров по достижению мира в Украине, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Reuters.
По словам собеседников агентства, сделки были предложены в качестве стимула, чтобы побудить Кремль согласиться на прекращение огня в Украине, а Вашингтон смог ослабить санкции против российского руководства.
Как отметили три источника Reuters, официальные лица обсудили, в частности, возможность возвращения компании Exxon Mobil в российский нефтегазовый проект «Сахалин-1». Они также подняли вопрос о возможности покупки Россией американского оборудования для проектов по производству сжиженного природного газа. Речь идёт, к примеру, о попавшем под санкции проекте «Арктик СПГ-2».
Ещё один вариант возможных договорённостей заключается в покупке США у России атомных ледоколов, о чём Reuters сообщало ранее.
Переговоры состоялись во время визита в Москву в первой половине августа спецпредставителя президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа, который провёл встречи с российским президентом Владимиром Путиным и его представителем по инвестициям Кириллом Дмитриевым. Сделки также, как отмечается, коротко обсуждались в ходе российско-американского саммита на Аляске 15 августа.
Трамп и его команда по национальной безопасности продолжают взаимодействовать с российскими и украинскими официальными лицами в целях проведения двусторонней встречи, чтобы остановить убийства и положить конец войне
заявил представитель Белого дома в ответ на вопросы о сделках.
В администрации Трампа добавили, что дальнейшее публичное обсуждение темы не отвечает национальным интересам.
Фото Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.