Ya Metrika Fast
English version

США: Около 8000 военных КНДР готовы вступить в бой в Украине

Контекст дня — 1 ноября 2024 09:20
1
Изображение 1 для США: Около 8000 военных КНДР готовы вступить в бой в Украине

Около 8000 северокорейских военных сейчас находятся на границе России и Украины и готовятся принять участие в войне, заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Около 8000 солдат из Северной Кореи уже прибыли к российско-украинской границе и готовятся принять участие в боевых действиях «в ближайшие дни». Об этом в четверг, 31 октября, заявил глава Государственного департамента США Энтони Блинкен, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

По словам Блинкена, российские военные обучают северокорейских коллег пользоваться артиллерийским оружием и беспилотниками, а также «основным пехотным операциям, включая зачистку окопов, что свидетельствует о том, что они полностью намерены использовать эти силы в операциях на передовой». Ранее пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх предполагала, что военные из Северной Кореи «вероятно, усилят российские войска вблизи Украины в ближайшие недели».

Всего, по оценкам Вашингтона, на территории России находится порядка 10 000 военнослужащих из КНДР. Южная Корея оценивает их количество в 11 000, а Украина — в 12 000.

Ранее США призвали Китай добиться возвращения находящихся в РФ северокорейских войск в места их постоянной дислокации. А министерство иностранных дел Германии не исключило введение новых санкций в отношении Пхеньяна в случае участия северокорейских солдат в войне против Украины.

Фото: picture-alliance/Kyodo


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 01.11.2024 в 16:37

    Скоро их трупы отправятся обратно, когда наши благословенные украинские военные их покрошат!