Ya Metrika Fast


English version

США: приостановка действия договора СНВ-3 – «досадное и безответственное» решение России

Контекст дня — 23 февраля 2023 11:35
0
Изображение 1 для США: приостановка действия договора СНВ-3 – «досадное и безответственное» решение России

По словам Неда Прайса, Вашингтон предпримет необходимые шаги в случае, если потребуются изменения в ядерной политике США.

Представитель Госдепартамента в среду назвал «досадным» и «еще более безответственным» решение Москвы о приостановке действия договора о Стратегических наступательных вооружениях, заявив о том, что договор СНВ-3 был «жизненно важным инструментом» взаимодействия между ядерными державами и служил основой глобального нераспространения ядерного оружия, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Голос Америки.

Выступая на пресс-брифинге в Госдепартаменте, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США и Россия, будучи ядерными державами, несут ответственность перед нашими народами, а также перед людьми во всем мире» за сохранение договора, который способствовал ведению переговоров о контроле над вооружениями и о стратегической стабильности.

«Мы будем очень внимательно следить за тем, что на самом деле будет делать Россия после объявления [о выходе из СНВ-3]», — заявил Прайс, пообещав, что США предпримут необходимые меры, если со стороны России последуют «какие-либо шаги, требующие каких-либо изменений в нашей собственной позиции».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду на заседании Генассамблеи ООН, посвященном годовщине с начала военной агрессии России против Украины, осудил действия Москвы, назвав вторжение нарушением Устава ООН и международного права и призвал Кремль не прибегать к угрозам о возможном применении ядерного оружия.

В сентябре прошлого года российский президент Владимир Путин дал понять, что при необходимости он готов применить ядерное оружие для защиты России.


«Мы слышали неявные угрозы применения ядерного оружия. Так называемое тактическое применение ядерного оружия совершенно неприемлемо. Настало время отступить от пропасти», — сказал Гутерриш.

Путин во вторник приостановил действие российско-американского договора СНВ-3, обвинив Вашингтон в превращении войны в глобальный конфликт путем вооружения Украины.

Москва будет придерживаться согласованных ограничений на ядерные ракеты и продолжать информировать Соединенные Штаты об изменениях в их развертывании, заявил высокопоставленный представитель российского Министерства обороны.

Президент Джо Байден сказал в интервью ABC News, что он не видит изменений в ядерной позиции Москвы и не думает, что замечания Путина означают, что Россия думает о применении ядерного оружия.

Отвечая на вопрос о приостановке Россией участия в СНВ-3, Байден назвал это «большой ошибкой», но сказал: «Я не читаю его мысли по поводу использования ядерного оружия или чего-то подобного».

Фото: AP


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.