Ya Metrika Fast


English version

США заморозили средства от продажи венесуэльской нефти

Контекст дня — 12 января 2026 17:50
0
Изображение 1 для США заморозили средства от продажи венесуэльской нефти

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который блокирует судебный арест, изъятие или взыскание доходов от продажи венесуэльской нефти, хранящихся на счетах Минфина США. Документ запрещает любые операции с этими средствами без специального разрешения, сообщает Exclusive.kz.

Согласно пояснениям Белого дома, эти доходы остаются собственностью Венесуэлы и находятся под управлением властей США, а их защита необходима для предотвращения изъятий по искам, например, со стороны кредиторов и частных лиц.

Как заявил Вашингтон, указ подписан «во имя блага американского и венесуэльского народов» и направлен на защиту национальной безопасности и внешней политики Соединённых Штатов, а также на поддержку усилий по обеспечению стабильности в Венесуэле.


Указ подписан после серии мер, направленных на усиление контроля США над нефтяными ресурсами Венесуэлы в на фоне недавних событий с захватом лидера страны Николаса Мадуро и планов по возобновлению добычи и экспорта нефти под американским контролем.

В свою очередь министр финансов США Скотт Бессент заявил, что уже на следующей неделе Соединённые Штаты могут отменить дополнительные санкции в отношении Венесуэлы, чтобы облегчить продажу нефти и поддержать экономическое восстановление страны. Бессент также обсудит с Международным валютным фондом и Всемирным банком вопросы по их участию в восстановлении венесуэльской экономики.

Фото Reuters


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.