Ya Metrika Fast


English version

Старший из клана Нигматулиных объявлен в розыск

Контекст дня — 3 марта 2025 17:50
1
Изображение 1 для Старший из клана Нигматулиных объявлен в розыск

Старший из клана Нигматулиных – Аргын Нигматулин объявлен в розыск, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.

Нигматулин Аргын Зайруллаевич. В розыске 0 дней. Дата рождения: 28 июня 1955, пол: мужской, гражданин РК, Казах. Розыскное дело от 3 марта 2025 зарегистрировано в регионе «Астана». Инициатор: Прокуратура. Орган, ведущий розыск: Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (тел. 90-92-60)

говорится в розыскной карточке старшего из Нигматулиных, опубликованной в понедельник на портале правовой статистики и специальных учетов генеральной прокуратуры.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.

Аргын Нигматулин – их старший брат, бывший депутат маслихата Карагандинской области.


В отношении братьев Нигматулиных неоднократно звучали обвинения в рейдерских захватах, возможной причастности к криминальным структурам и схемам, а также фабрикации уголовных дел, однако братья до сих пор остаются на свободе.

Примечательно, что исполнительный директор ОО «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, который несколько лет проработал на руководящих постах в антикоррупционной службе, отвечая на вопрос о рейдерстве, привел примеры того, как успешный бизнес исчезал, и аналогичный бизнес оказывался у Нигматулиных.7 января 2025 года сообщалось, что Нигматулиных после новых обвинений в рейдерстве подозревают в подготовке свержения президента Касым-Жомарта Токаева.

Фото из открытых источников.


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Выигравший: 04.03.2025 в 08:54

    Не прошло и 50 лет как бандита официально признали таковым…