English version

Строительство АЭС в Казахстане – суд отказал в исковых требованиях к правительству

Контекст дня — 13 июля 2025 09:00
1 -1

Суд отказал в удовлетворении иска гражданского активиста к правительству о незаконности постановления о месте строительства АЭС в Казахстане, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.

Суд посчитал доводы истца Альнура Ильяшева о потенциальной угрозе АЭС на планируемой территории – в Жамбылском районе Алматинской области – ничем неподкрепленными.

Истец Альнур Ильяшев считает, что выбранный район строительства будущей АЭС расположен на небезопасном расстоянии от испытательного полигона Сары-Шаган, арендуемого Россией. Решение о строительстве там истец считает противоречащим закону.

Ответчик – представители агентства по атомной энергии уверяют, что пока определен только район расположения АЭС, а не конкретное место строительства.

Фото КазТАГ


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Мымра: 13.07.2025 в 09:20

    А где с точки зрения истца безопасное место? Посредине степи, куда доставка компонентов строительства невозможна, а будущие потребители(энергоёмкие заводы,ж/д, майнинговые компании) далеки? Люди дальше своего носа ничего не видят.