Ya Metrika Fast


English version

Суд вынес приговор шестерым сотрудникам «Майкаинзолото» по делу о гибели спасателей

Контекст дня — 27 ноября 2025 10:30
0
Изображение 1 для Суд вынес приговор шестерым сотрудникам «Майкаинзолото» по делу о гибели спасателей

Суд Экибастуза вынес приговор шестерым бывшим сотрудникам АО «Майкаинзолото» по делу о гибели четырёх горноспасателей.

48-летний бывший генеральный директор предприятия получил четыре года лишения свободы, его 47-летний заместитель и 42-летний директор подземного рудника — по три с половиной года. Заместитель директора МПР и главный инженер предприятия приговорены к трём годам, а 75-летний бывший заместитель генерального директора ограничен в свободе на три года с учётом возраста и состояния здоровья, сообщает Exclusive.kz.

Все подсудимые лишены права занимать руководящие должности в горнодобывающей сфере сроком на два года. Суд учёл положительные характеристики подсудимых, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, а также добровольное возмещение морального вреда семьям погибших. Приговор ещё не вступил в законную силу.


Напомним, трагедия произошла 4 января, когда автобус с водителем и тремя горноспасателями ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» провалился в заброшенную шахту АО «Майкаинзолото». Спасатели направлялись по технологической дороге к месту предполагаемого возгорания. В первые дни были подняты тела 24-летнего Бердикана Саркыта и 53-летнего Олега Тышкевича, через несколько месяцев обнаружены останки 36-летнего Айдоса Шаймердена и 55-летнего Айыпа Тлеубергенова.

Расследование проводила комиссия с участием представителей МЧС, акимата Павлодарской области, предприятия, аварийно-спасательной службы и инспекции по труду. По его результатам была установлена стопроцентная вина работодателя. В феврале уже были оглашены приговоры руководителям департамента промышленной безопасности региона — начальнику ограничили свободу на три года, его подчинённой — на два.

Фото: МЧС РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.