Ya Metrika Fast


English version

Судебный спор вокруг рощи Баума: Ташимова подала встречный иск к депутату

Контекст дня — 13 декабря 2025 09:00
0
Изображение 1 для Судебный спор вокруг рощи Баума: Ташимова подала встречный иск к депутату

Салтанат Ташимова подала встречный иск по делу депутата маслихата Алматы.

Общественная активистка Салтанат Ташимова заявила о подаче встречного иска в рамках судебного разбирательства с депутатом маслихата Алматы Тимуром Елеусизовым, сообщает Exclusive.kz.

«Я подала встречный иск и зеркальное ходатайство (судья приняла ходатайство Елеусизова, и мне арестовали уже арестованные счета)) об аресте счетов Елеусизова», — пишет она.

Ранее стало известно, что Тимур Елеусизов обратился в суд с иском против Салтанат Ташимовой, обвинив её в распространении сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. Поводом для судебного разбирательства стали публикации активистки в Facebook, в одной из которых Ташимова написала, что Елеусизов оклеветал ее и «непозволительно вел себя на встрече с жителями в роще Баума».

Факт размещения указанных публикаций был зафиксирован нотариусом. После этого представители истца направили материалы в компанию «Ekey Forensic Services» для проведения психолого-филологического анализа. В заключении от 15 октября отмечается, что в публикациях содержится негативная информация в отношении Елеусизова.


«Семантико-синтаксический анализ представленных текстов свидетельствует о наличии информации, отрицательно характеризующей истца с точки зрения соблюдения законов и моральных принципов общества. Указанные сведения выражаются открытым вербальным способом в утвердительной форме», — говорится в документе.

В исковом заявлении депутат маслихата просит суд обязать Салтанат Ташимову удалить публикации и разместить на своей странице в Facebook опровержение с извинениями по тексту, указанному в иске. Кроме того, он требует взыскать с ответчицы 2 000 000 тенге в качестве компенсации морального вреда, а также судебные издержки и расходы, связанные с экспертизой и услугами представителей, в общей сумме 465 442 тенге и государственную пошлину в размере 25 898 тенге.

В материалах дела указано, что досудебный порядок урегулирования подобных споров законодательством не предусмотрен. Истец ссылается на пункт 1 статьи 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно которому гражданин имеет право требовать опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Фото: Sxodim.com


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.