Тариф на воду в Астане для населения могут увеличить на 62%
Департамент антимонопольного комитета и руководство водохозяйственного коммунального предприятия «Астана Су Арнасы» провели общественные слушания по увеличению тарифов на услуги водоснабжения, передает Exclusive.kz со ссылкой на BES.media.
На данный момент Астана находится на девятом месте среди областных центров Казахстана по тарифам на водоснабжение и на шестом по водоотведению. Согласно заявке «Астана Су Арнасы», тариф на питьевую воду для населения должен измениться с 48,458 тенге за кубометр до 78,68 (+62%), на отвод и очистку стоков – с 37,734 тенге за кубометр до 60,31 (+60%).
Для энергопроизводящих предприятий тариф на питьевую воду планируют увеличить с 152,913 тенге до 207,59 тенге (+36%), на отвод и очистку стоков – с 171,356 тенге за кубометр до 227,31 (+33%). Для бюджетных организаций и юридических лиц – с 211,550 тенге за кубометр до 274,72 (+30%) на питьевую воду и с 219,830 тенге за кубометр до 278,87 тенге (+27%) за отвод и очистку.
Помимо этого, тариф технической воды, основными пользователями которой являются энергопроизводящие предприятия, планируется увеличить с 32,648 тенге за кубометр до 53,77 (+65%).
По словам гендиректора «Астана Су Арнасы» Табигата Зейнулкабдена, повышение тарифа необходимо из-за роста затрат на электроэнергию (на 8%), фонд оплаты труда (на 20%), содержание принятых на баланс объектов (на 2% за последние два года) и дополнительные инвестиции на инженерные проекты. Он утверждает, что тарифы на 2021-2025 годы были утверждены на уровне 2020 года с ежегодным ростом на 3-4%, но они не покрывают эксплуатационные затраты (зарплату работников, закуп реагентов, замену и ремонт оборудования и так далее) и не учитывают фактическую индексацию стоимости товаров, работ и услуг, средства возврата бюджетного кредита «Нұрлы жол» (2024-2025 годы – 483 млн. тенге). Помимо этого, на формирование квитанций для населения (ЕРЦ) уходит 100 млн. тенге в год.
Согласно заявке предприятия, тарифы должны поменяться с 1 июля этого года.
Напомним, в марте 2023 года «Астана Су Арнасы» объявила, что ослабила напор воды из-за дефицита водоснабжения в столице до запуска новой насосной-фильтровальной станции. В пресс-релизе примерным сроком устранения проблем было указано лето текущего года, однако в начале апреля столичное управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства озвучило новый срок ввода в эксплуатацию новой станции – декабрь. В апреле Токаев поручил ускорить строительство.
Понижение давления привело к тому, что вода не доходит до верхних этажей многоэтажных домов, а экс-аким Астаны, заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов заявил, что строящаяся сейчас станция не решит проблему в будущем и впоследствии необходимо строительство другой, еще одной новой станции. До этого сенатор Нурлан Бекенов озвучил в феврале, что Астане не хватает запасов воды, а в марте ООН опубликовала данные, согласно которым Казахстан оказался среди стран с экстремальным риском нехватки питьевой воды.
В июле 2022 года Exclusive.kz выпускал аналитический материал «Вода как новая нефть Казахстана» о ситуации с водоснабжением республики.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.