English version

Ташкент и Бишкек начали переговоры по демаркации границы

Контекст дня — 8 февраля 2023 12:50
0 -1

Завершив процесс делимитации границы, Узбекистан и Кыргызстан сразу перешли к её демаркации. Уже состоялась первая встреча рабочих групп двух стран по этому вопросу, следующая намечена на ближайшее время, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Рабочие группы Узбекистана и Кыргызстана начали переговоры по демаркации государственной границы, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Алоев.

В Ташкенте 7 февраля открылся круглый стол о перспективах стратегического партнёрства Узбекистана и Кыргызстана. Организатором мероприятия выступил Международный институт Центральной Азии.

По словам Бахромжона Алоева, в этом году уже прошла первая встреча рабочих групп по демаркации границы, вторую стороны собираются провести в самое ближайшее время. Замминистра добавил, что составлен график встреч на 2023 год.

Напомним, в конце января Узбекистан и Кыргызстан завершили процесс делимитации границы и обменялись ратификационными грамотами.

Делимитация границы означает определение направления государственной границы между сопредельными государствами путём переговоров, а демаркация — это обозначение линии границы на местности специальными пограничными знаками.

Фото: bulak.kg

Изображение 1 для Ташкент и Бишкек начали переговоры по демаркации границы
https://t.me/kzexclusive

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.