Минэнерго Казахстана выступило с заявлениями по поводу атаки на Морской терминал КТК
Каспийский Трубопроводный Консорциум сообщил о серьезном инциденте на своем Морском терминале в Новороссийске.
29 ноября терминал подвергся целенаправленной террористической атаке безэкипажными катерами, в результате которой значительные повреждения получило выносное причальное устройство ВПУ-2, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу консорциума.
По распоряжению капитана морского порта Новороссийск погрузочные операции были прекращены, танкеры отведены за пределы акватории. В консорциуме отмечают, что пострадавших среди персонала нет, а системы аварийной защиты своевременно перекрыли трубопроводы, что позволило предотвратить утечку нефти в Черное море. Продолжается экологический мониторинг, действует План ЛАРН. В КТК подчеркивают, что дальнейшая эксплуатация ВПУ-2 невозможна до проведения ремонта и снятия угроз со стороны БЭК и БПЛА.
«Полагаем, что атака на КТК – это атака и на интересы стран-участниц КТК. Подчеркнем, что уже третий акт агрессии против сугубо гражданского объекта, находящегося под защитой международного права. Ранее атакованы были НПС «Кропоткинская», повреждения получил административный офис КТК в Новороссийске», – говорится в сообщении КТК.
Консорциум также напомнил о важнейшей роли трубопроводной системы в транспортировке нефти с месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, а также о том, что в 2024 году через терминал было перевалено около 63 млн тонн нефти, 74% которой принадлежит зарубежным грузоотправителям, включая Chevron, ExxonMobil, «КазМунайГаз», Eni и Shell.
Министерство энергетики Казахстана также выступило с заявлением.
«29 ноября т.г. в 06:06 по времени Астаны объекты морской инфраструктуры Каспийского Трубопроводного Консорциума в районе порта г. Новороссийск были атакованы безэкипажными плавсредствами. В результате атаки выносное причальное устройство ВПУ-2 получило серьезные повреждения. Агрегат выведен из строя до проведения полного комплекса ремонтно-восстановительных работ», — говорится в сообщении.
Министерство энергетики подчеркивает, что подобные действия в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми и любое силовое воздействие на его объекты создает прямые риски для глобальной энергетической безопасности, а также наносит существенный ущерб экономическим интересам участников консорциума, включая Казахстан.
Также Минэнерго заявило, что «в целях минимизации негативных последствий и сохранения темпов добычи Министерством в экстренном порядке активизирован план по перенаправлению экспортных объемов нефти на альтернативные маршруты».
«Ситуация находится на особом контроле Правительства Республики Казахстан», — подчеркивается в официальном комментарии.
Фото: caspian_pipeline
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



«в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми?» Путину расскажи
А ничего по поводу террористических атак по мирньім городам Украиньі не хотите вьісказать? Все претензии к Путину
Трусы наши чиновники
Аче серемонитсья где ответ?
У вас было больше 30 лет на проведение работ по созданию альтернативных маршрутов и больше 20 лет на приведение к справедливости договора о добыче. Где хотя бы одна альтернатива и раздел?! Или токсичность проекта и территории, по которой «богатство» переправляется, стала такой неожиданно и внезапно?! Нефть перерабатывают не в Казахстане, газ сжигают и закачивают в землю, в развитие и модернизацию добиться инвестиций не могут, Каспий гибнет, народу — хамский фунт презрения и ноль внимания. Народ Казахстана от этого КТК имеет ноль, но бесконечно платит за его развитие и безбожное разрушение экологии, а вороватые бессовестные чиновники и госкорпорации Казахстана от нефти, и те забугорные, кому это «нефтяное богатство» принадлежит — не имеют никакого отношения к народу и к Казахстану. А посему — плевать. Не было этого у народа, и не надо. Минимум сожалений! Пыжиться заявлениями и тратить государственные ресурсы по этому поводу — это непрофессиональная клоунада. При этом цирку и клоунам хотя бы платят, а эти продажно тужатся за чужие интересы. Не позорьтесь, а займитесь действительно энергетикой: своей, для своего народа, а не для (не)известно кого. Всей душой! Всеми знаниями! Всеми силами!
Пусть к России обращаются с требованием остановить агрессию
А где нота протеста Украине? Для сделано заявление Министерства энергетики, что подобные действия в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми? Для сотрясения воздуха?