Токаев допустил строительство нового НПЗ из-за дефицита топлива
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о сохраняющейся импортозависимости Казахстана в нефтяной отрасли и поручил ускорить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, а также проработать вопрос строительства нового НПЗ, передаёт Exclusive.kz.
«Говоря об импортозависимости страны, нельзя не отметить сложную ситуацию в нефтяной отрасли. Будучи нефтедобывающей страной, мы из года в год испытываем дефицит дизельного топлива, существенная зависимость от импорта у нас по авиационному керосину», – подчеркнул Токаев.
По официальным данным, при добыче около 100 млн тонн нефти в год Казахстан перерабатывает лишь 18 млн. Президент сообщил, что модернизация действующих НПЗ позволит увеличить переработку на 9 млн тонн ежегодно – до 27,4 млн тонн. При этом, с учётом растущего спроса на топливо необходимо ускорить модернизацию действующих НПЗ.
Глава государства также поручил правительству принять взвешенное решение о строительстве нового завода.
«Прежде всего, надо правильно рассчитать, откуда будет поставляться сырье, какую продукцию и в каких объемах он будет производить», – сказал Токаев.
При этом он подчеркнул необходимость участия частных инвесторов в таких проектах. Осуществлять такие проекты исключительно за государственные деньги крайне нерационально, отметил президент.
Отдельно Токаев указал на отставание нефтегазохимической отрасли: при наличии всех необходимых условий полноценная отрасль в стране так и не сформировалась. Тем не менее, уже запущены проекты по производству полиэтилена, бутадиена и карбамида, которые должны вывести сектор на новый уровень. Правительству необходимо обеспечить их своевременное завершение.
В то же время президент подчеркнул, что после запуска крупных проектов страна сможет закрыть потребность в базовой химической продукции, однако проблема дальнейшего передела всё ещё остается нерешенной.
«У нас отсутствует дальнейший передел из выпускаемых полимеров», – сказал он, предложив развивать производство автодеталей, медицинского оборудования, систем капельного орошения и других товаров.
Для этого необходимо поддерживать отечественный МСБ , в том числе через лизинг оборудования и льготное кредитование. Это позволит внести серьезный вклад в снижение непродовольственной инфляции.
Глава государства также затронул вопрос ресурсной базы для промышленности. В ближайшие три года на геологоразведку планируется направить около 500 млн долларов бюджетных средств.
«Это правильно, но явно недостаточно. Ключевой задачей Правительства остается привлечение частного капитала в развитие геологии. Без этого геологоразведка рискует остаться исключительно бюджетным проектом», – резюмировал Токаев.
Фото: Акорда



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.