Ya Metrika Fast


English version

Токаев освободил Бозумбаева от должности акима Алматинской области

Контекст дня — 11 июня 2022 12:56
0
Изображение 1 для Токаев освободил Бозумбаева от должности акима Алматинской области
  • Канат Бозумбаев освобожден от должности акима Алматинской области, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.

    «Указом Главы государства Бозумбаев Канат Алдабергенович освобожден от должности акима Алматинской области в связи с переходом на другую работу», — говорится в документе.

    Вместо Бозумбаева акимом Алматинской области стал бывший первый вице-министр финансов Марат Султангазиев.

    Канат Бозумбаев был акимом области с ноября 2021 года. Он родился в 1969 году в Алматы. В 1993 году окончил Казахскую государственную академию управления по специальности «экономист».

    Трудовую деятельность начал в 1993 году экономистом ТОО «Эдем лтд». 1994-1997 годы — помощник акима города Алматы. В 2001-2007 годах — первый вице-президент открытого акционерного общества KEGOC, президент АО KEGOC. В 2007-2008 годах — председатель правления акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

    В 2008-2009 годах — председатель правления АО KEGOC.

    В 2009-2013 годах — аким Жамбылской области.

    В 2013-2016 годах — аким Павлодарской области.

    В 2016-2019 годах — министр энергетики.

    18 декабря 2019 года Указом Главы государства был назначен помощником Президента.



Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.