Ya Metrika Fast


English version

Токаев поручал ввести дифференцированные ставки ещё три года назад — Перуашев

Контекст дня — 7 февраля 2025 16:50
0
Изображение 1 для Токаев поручал ввести дифференцированные ставки ещё три года назад - Перуашев

Председатель партии “Ақ жол” усомнился в квалификации кадров в экономическом блоке правительства.

По мнению председателя демпартии «Ақ жол» Азата Перуашева, президент слышит бизнес и МСБ лучше тех министров, кому это положено по должности, сообщает Exclusive.kz.

«Сегодня наш президент поручил правительству: 1. Ввести дифференцированные ставки НДС!!! 2. Не задирать общеустановленную ставку НДС до абсурда!!! Как же трудно доходят до чиновников даже поручения главы государства», — пишет Перуашев.

Он напомнил, что первое аналогичное поручение Касым-Жомарт Токаев давал три года назад в Послании 1 сентября 2022 года, когда приказал подготовить новый Налоговый кодекс.


Перуашев подчеркнул, что партия «Ак жол» добивалась введения отраслевых ставок НДС (в зависимости от их социальной роли и приоритетности для экономики) с 2011 года, направив за это время около 30 депутатских запросов с требованиями не «изобретать велосипед», а использовать опыт стран Евросоюза и ОЭСР, где дифференцированные ставки НДС применяются уже десятилетия.

«Получается, президент слышит бизнес и МСБ лучше тех министров, кому это положено по должности. Что сказать? Ценим и благодарим Касым-Жомарта Кемелевича! Но остаются большие сомнения в квалификации кадров в экономическом блоке правительства», — заключил Перуашев, призвав министров к обсуждению ставок НДС и сохранения розничного налога для МСБ, как и поручил глава государства.

Фото: Акорда


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.