Ya Metrika Fast


English version

Токаев принял главу Всемирной исламской лиги

Контекст дня — 16 сентября 2025 09:40
0
Изображение 1 для Токаев принял главу Всемирной исламской лиги

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги (ВИЛ) шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой, прибывшим в Астану для участия в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.

Президент выразил признательность руководителю ВИЛ за неизменную поддержку инициатив нашей страны по развитию межрелигиозного диалога и значительный вклад в продвижение идей мира и согласия.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во внутренней и внешней политике Казахстана особое место занимают вопросы сохранения межрелигиозного и межкультурного согласия. По его словам, об этом свидетельствует и проведение в течение 22 лет заседаний Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Как сказал глава государства, форум направлен на объединение усилий во имя укрепления глобальной безопасности и стабильности

говорится в сообщении.

Кроме того, президент выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Саудовской Аравией. 
Генеральный секретарь ВИЛ высоко оценил традиционно проводимый в Астане съезд как уникальную площадку для обмена мнениями и продвижения общечеловеческих ценностей. Он пожелал нашей стране благополучия и процветания.
За значительный вклад в укрепление межконфессионального согласия в мире и популяризацию исламской цивилизации глава государства наградил шейха Мухаммеда бен Абдулкарима Аль-Ису орденом «Достық» I степени.

Фото Акорда


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.