Токаев призвал прекратить войны и предложил мирную площадку в Туркестане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к странам, где происходят вооружённые конфликты, подчеркнув необходимость прекращения боевых действий и начала переговоров, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.
Как отметил глава государства, современная геополитическая ситуация остаётся крайне сложной и нестабильной. Во многих регионах мира обостряются вооружённые столкновения, оказывая негативное влияние на мировую экономику. Президент привёл в пример события на Ближнем Востоке, где конфликт достиг критической точки.
«Конфликт крайне обострился. На мой взгляд, в этом противостоянии в конечном итоге ни одно государство не сможет извлечь выгоду. Казахстан находится в регионе, где происходят столкновения. Поэтому с этой священной земли я хочу обратиться ко всем странам. Прежде всего, призываю прекратить вооруженные атаки на гражданские и экономические объекты. Затем необходимо сесть за стол переговоров.Казахстан не стремится к роли посредника в этой сложной ситуации, однако мы готовы предоставить свою площадку для мирных переговоров. Считаю, что такой диалог можно было бы организовать в Туркестане. Конечно, решение этого вопроса зависит от государств, непосредственно участвующих в конфликтах. Моя инициатива – это проявление доброй воли казахского народа. Пока не стало слишком поздно, необходимо прекратить военные действия и начать переговоры. В противном случае будет нарушена мирная жизнь многих народов, подорваны основы мировой стабильности, не говоря уже о наступлении глобального экономического кризиса», — сказал он.
Президент подчеркнул, что Казахстан готов предоставить площадку для мирного диалога, но дальнейшее развитие ситуации зависит от самих участников конфликтов.
Фото: Акорда



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.