Токаев провел переговоры с главой Сингапура, подписал документы и наградил ее орденом
Президенты обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей, передает Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.
– Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром, – сказал Токаев.
Он отметил, что ключевое место в казахско-сингапурских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. В Казахстане работает более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий, а общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд. долларов. В прошлом году, несмотря на экономические потрясения и пандемию, объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд. долларов. В марте текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений двух стран.
Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное ей и сингапурской делегации. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.
– Вы совершенно правы. Это первый в истории визит Президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас, – отметила президент Сингапура.
По итогам государственного визита президенты двух стран подписали следующие документы:
1. Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур о торговле услугами и инвестициях;
2. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сингапур по сотрудничеству в рамках Программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5);
3. Соглашение о сотрудничестве между Международным финансовым центром «Астана» и «Enterprise Singapore»;
4. Меморандум о взаимопонимании между АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и «Enterprise Singapore».
Токаев наградил президента Республики Сингапур Халиму Якоб орденом «Достық» І степени за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений.
Ранее сообщалось, что президент Сингапура приехала в Казахстан.
Фото: Акорда
#Казахстан #Сингапур #сотрудничество



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.