Ya Metrika Fast


English version

Токаев сделал заявление о переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией в Алматы

Контекст дня — 1 мая 2024 14:00
0
Изображение 1 для Токаев сделал заявление о переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией в Алматы

Президент Казахстана прокомментировал намерение Азербайджана и Армении провести переговоры в Алматы, передает Exclusive.kz.

Приветствую согласие Азербайджанской Республики и Республики Армения провести по предложению казахстанской стороны переговоры министров иностранных дел по подготовке мирного договора между двумя государствами. Символично, что это важное мероприятие состоится в Алматы, где в декабре 1991 года была подписана историческая Алма-Атинская декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

– говорится в заявлении

Касым-Жомарт Токаев добавил, что, по его мнению, предстоящая встреча послужит практической реализации азербайджано-армянских договоренностей и будет способствовать скорейшему установлению прочного и долгосрочного мира в Южном Кавказе.


О том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном анонсировал азербайджанско-армянские переговоры в Алматы, сообщалось 29 апреля. Дата проведения переговоров на данный момент неизвестна.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.