Трамп планирует отозвать ещё один миллиард долларов у Гарварда
Администрация президента США Дональда Трампа планирует отозвать у Гарвардского университета дополнительный миллиард долларов, который был выделен на исследования в сфере здравоохранения, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Решение стало продолжением конфликта между Белым домом и университетом. Поводом для обострения стала публикация Гарвардом письма от администрации президента, в котором содержались требования к найму персонала, приёму студентов и реализации образовательных программ. В окружении Трампа этот документ считался конфиденциальным, и его разглашение вызвало резкую реакцию.
Администрация Трампа настолько разгневана действиями Гарварда, что теперь намерена отозвать у университета ещё миллиард долларов
пишет издание
По данным источников, изначально Белый дом намеревался занять более сдержанную позицию по отношению к вузу — в отличие от отношения к Колумбийскому университету, который уже лишился части федеральной поддержки. Но теперь власти готовы ужесточить давление на руководство Гарварда, говорится в публикации.
Перед этим Белый дом приостановил финансирование Колумбийского университета на сумму около 400 миллионов долларов и заморозил более двух миллиардов долларов в виде грантов и контрактов для Гарварда. Эти шаги стали ответом на волну пропалестинских студенческих протестов в американских университетах, которые последовали за событиями в Израиле и в секторе Газа в 2023 году.
Трамп обвинил университеты в поощрении «радикальной левой идеологии», поддержке «террористического мышления» после волны пропалестинских студенческих протестов в американских университетах, которые последовали за событиями в Израиле и в секторе Газа в 2023 году.
Президент Гарварда Алан Гарбер назвал требования администрации «беспрецедентными» и «не имеющими правового основания». Колумбийский университет также заявил, что не позволит правительству вмешиваться в образовательную и кадровую политику.
Ряд ведущих университетов США, включая Принстонский и Стэнфордский, выразили поддержку Гарварду.
Фото Reuters
Комментариев пока нет