Ya Metrika Fast


English version

Трамп продлил санкции из-за «вредоносной деятельности» РФ

Контекст дня — 13 апреля 2025 16:30
1
Изображение 1 для Трамп продлил санкции из-за "вредоносной деятельности" РФ

Ограничения, введенные Байденом в 2021 году из-за предполагаемого российского вмешательства в американские выборы, продлены еще на год. Москва считает санкции незаконными.

Президент США Дональд Трамп продлил на год режим чрезвычайного положения в связи с «вредоносной деятельностью» России за рубежом. Документ, подписанный Трампом 10 апреля, опубликован на сайте американского Федерального реестра, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

Чрезвычайное положение в США в связи с угрозой нацбезопасности от действий российских властей было объявлено 15 апреля 2021 года в указе 14024, который был подписан предшественником Трампа — Джо Байденом. Впоследствии этот режим продлевался и расширялся другими указами Байдена, действие которых также продлено.


Как сообщается на сайте Минфина США, указ 14024 «устанавливает режим ЧП, в рамках которого могут вводиться санкции против физических и юридических лиц, содействующих определенной вредоносной внешней деятельности РФ». Этот режим не связан с кризисом в Украине, подчеркивается в пресс-релизе.

Фото: Molly Roberts/White House/ZUMA/IMAGO


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 13.04.2025 в 23:38

    Байден все делал правильно! Санкции против РФ надо продлевать!