English version

Трамп поговорил по телефону с Путиным и Зеленским

Контекст дня — 13 февраля 2025 09:00
4

Президенты России и США обсудили войну в Украине, и, по словам Трампа, договорились «начать переговоры» немедленно. Разговор продлился полтора часа, а Путин пригласил Трампа в Москву.

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели первые телефонные переговоры, которые продлились почти полтора часа, передает Exclusive.kz.

По информации DW, Дональд Трамп назвал беседу с Путиным «очень продуктивной» и заявил, что лидеры государств обсудили Украину, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, силу доллара и другие темы.

«Мы оба размышляли о великой истории наших народов и о том, что мы так успешно воевали вместе во Второй мировой войне», — написал он.

Кроме того, по словам Трампа, президенты «согласились, что хотят остановить миллионы смертей, происходящих в войне между Россией и Украиной». Поэтому, заявил он, политики договорились, что их команды «начнут переговоры немедленно». Президент США пообещал позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы сообщить ему о состоявшемся разговоре, «прямо сейчас».

«Я попросил государственного секретаря Марко Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолтца и посла и специального посланника Стива Виткоффа возглавить переговоры, которые, как я твердо уверен, будут успешными», — добавил он.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в ходе беседы российский президент пригласил Дональда Трампа посетить Москву. По его словам, лидеры договорились об организации личной встречи.

Кроме того, рассказал Песков, Путин согласился с Трампом, что долгосрочное урегулирование в Украине может быть достигнуто путем переговоров, а также поддержал тезис американского коллеги, что наступило время работать вместе.

Затем Трамп позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. Разговор длился около часа.

«Только что говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор прошел очень хорошо. Он, как и президент Путин, хочет заключить МИР. Мы обсудили множество тем, связанных с войной, но в основном встречу, которая будет организована в пятницу в Мюнхене, где вице-президент Дж. Д. Вэнс и государственный секретарь Марко Рубио возглавят делегацию. Я надеюсь, что результаты этой встречи будут положительными. Пора прекратить эту нелепую войну, в которой произошли массовые и совершенно ненужные СМЕРТИ и РАЗРУШЕНИЯ. Да благословит Бог народ России и Украины!», — цитирует президента США «Радио Свобода».

«Длительный разговор. О возможностях достичь мира. О нашей готовности работать вместе на уровне команд. Обсудили наш разговор со Скотом Бессентом и подготовку нашего нового соглашения по безопасности и экономическому и ресурсному взаимодействию. … Президент Трамп проинформировал меня о деталях своего разговора с Путиным. Украина больше всех хочет мира. Определяем наши совместные с Америкой шаги, чтобы остановить российскую агрессию и гарантировать надежный, длительный мир», — сообщил Зеленский.

Фото: DW


Поделиться публикацией
Комментариев: 4

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Рамзай: 13.02.2025 в 15:38

    Всё решится. Без страны 404. Процесс пошёл…

  2. Оскар Галиаскар: 13.02.2025 в 13:45

    Продать все нефть газ

  3. Елена Абальянинова: 13.02.2025 в 13:09

    Путину нельзя верить! Это убийца и преступник!

  4. Басмач: 13.02.2025 в 09:13

    Бандеровцев не жалко.
    Жаль народ Украины. Тысячи погибли, энергетика разрушена, потерянны территории.
    Те же у власти.