Ya Metrika Fast


English version

Турция закупает меньше нефти в РФ после санкций США

Контекст дня — 3 ноября 2025 12:50
1
Изображение 1 для Турция закупает меньше нефти в РФ после санкций США

В качестве реакции на новые санкции США против РФ турецкие НПЗ, работавшие на российской нефти, начали закупать сырье чаще в Ираке и Казахстане, чем в России, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Reuters.

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Турции стали закупать больше нефти в Ираке и Казахстане, сообщает агентство Reuters в воскресенье, 2 ноября, со ссылкой на осведомленные источники. Это произошло вскоре после того, как США, Евросоюз и Великобритания ввели санкции против российского нефтяного сектора за продолжение Москвой войны в Украине.

Так, по данным Reuters, один из крупнейших турецких НПЗ — SOCAR Turkey Aegean Refinery, который принадлежит азербайджанской компании SOCAR, — недавно закупил «четыре партии сырой нефти у Ирака, Казахстана и других нероссийских производителей с поставкой в ​​декабре».

Другой крупный турецкий переработчик Tupras также увеличивает закупки нефти не из России, включая аналогичные российскому Urals сорта из Ирака. Собеседники Reuters предположили, что владеющая двумя крупными НПЗ Tupras вскоре полностью откажется от импорта российской нефти на один из заводов. Помимо того, эта турецкая компания впервые закупила нефть из Бразилии, а в начале ноября ожидает вторую партию нефти сорта Mostarda из Анголы.

Турция, Индия и Китай — крупнейшие покупатели нефти и РФ

Наряду с Китаем и Индией Турция является одним из немногих крупных покупателей российской нефти. По данным источников Reuters, в ноябре Турция получит 141 000 баррелей иракской нефти в сутки, что больше, чем 99 000 баррелей в сутки в октябре и около 80 000 баррелей в сутки в среднем в этом году. При этом до октября 317 000 баррелей в сутки, или 47 процентов импорта нефти в Турцию приходились на российскую нефть.

22 октября президент США Дональд Трамп после отказа Кремля прекратить войну в Украине ввел санкции против двух крупнейших нефтяных компаний России — «Роснефти» и «Лукойла», а также 34 их дочерних структур. Минфин США отвел месяц на завершение операций с подпадающими под ограничения компаниями.


Поставки «Газпрома» в Европу через Турцию выросли в октябре

Поставки «Газпрома» в Европу по одной из ниток газопровода «Турецкий поток» выросли в октябре. Об этом свидетельствуют открытые данные, опубликованные 1 ноября на сайте Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Согласно этой информации, через точку входа «Странджа 2 / Малкочлар» на границе Турции и Болгарии в октябре прошло 17 403 ГВт*ч газа. Это на 8,7% больше, чем в сентябре и на 13% больше, чем в октябре 2024 года. Всего с начала года по этому маршруту поставлено 152 000 ГВт*ч газа. Это на 7,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Европейская ветка «Турецкого потока» — единственный маршрут, по которому трубопроводный газ «Газпрома» поступает в Европу, после взрывов на «Северных потоках», остановки транзита российского газа через Украину и по газопроводу «Ямал-Европа». Турцию и Россию также связывает газопровод «Голубой поток», но газ оттуда поступает только на внутренний турецкий рынок.

Евросоюз намерен полностью отказаться от любого российского газа к 1 января 2028 года. От сжиженного природного газа (СПГ) из России планируют отказаться уже к 1 января 2027 года.

Фото TASS


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 03.11.2025 в 14:54

    Это надо было делать в 2022 году!