Ya Metrika Fast


English version

Украинские военные взяли в плен двух граждан Китая

Контекст дня — 9 апреля 2025 14:30
2
Изображение 1 для Украинские военные взяли в плен двух граждан Китая

Украинские военные взяли в плен двух граждан Китая, воевавших в составе российской армии. Об этом сообщил в своём телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Exclusive.kz.

По его словам, это произошло на территории Украины — в Донецкой области. Есть документы этих пленных, банковские карты, личные данные.

Имеем информацию о том, что таких граждан Китая в подразделениях оккупанта значительно больше двух. Сейчас выясняем все факты. Работают разведка, СБУ, соответствующие подразделения Вооруженных сил. Я поручил министру иностранных дел Украины немедленно связаться с Пекином и выяснить, как Китай намерен на это реагировать

написал Зеленский.


Зеленский подчеркнул, что вовлечение Россией Китая в войну в Европе — это четкий сигнал, что Путин собирается делать что угодно, кроме завершения войны. «Он (Путин) ищет способы продлить войну. На это точно требуется реакция. Реакция Соединенных Штатов, Европы и всех остальных, кто хочет, чтобы был мир», — считает президент Украины.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига написал в социальных сетях, что «участие китайских граждан в составе российской армии во время вторжения в Украину ставит под сомнение задекларированную позицию Китая по миру и подрывает доверие к Пекину как ответственному постоянному члену Совета Безопасности ООН».

Фото RFE/RL


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 09.04.2025 в 17:40

    Китай союзник России, но 2 военных для Китая смешно! Если бы 2 млн. то да было бы серьезно!

  2. Мымра: 09.04.2025 в 15:01

    Ну и что. Они же не состоят в действующей армии КНР. Просто наёмники, за деньги. Даже смешно слушать такое. Не надо повторять всё за Западом, он хочет ругаться с КИтаем, пусть ругается. Украина должна быть в стороне от этой склоки,наладить диалог с Си.