Ya Metrika Fast


English version

Увеличить число обучающихся в Казахстане студентов из Азербайджана предложили в правительстве 

Контекст дня — 3 августа 2023 11:10
0
Изображение 1 для Увеличить число обучающихся в Казахстане студентов из Азербайджана предложили в правительстве 

Казахстан и Афганистан активно сотрудничают в образовательном направлении. На сегодня в КазНУ им. Аль-Фараби учатся 130 студентов из Афганистана.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин на встрече с министром торговли и промышленности Афганистана Алхадж Нуриддином Азизи предложил в случае заинтересованности увеличить число обучающихсяв Казахстане студентов из Афганистана, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Помимо образования, у участники встречи обсудили возможности развития действующих торговых путей и создания альтернативных маршрутов поставок товаров и через Афганистан.

Как отметил Серик Жумангарин, во время апрельского визита в Кабул стороны поставили перед собой задачу увеличить объем товарооборота между странами с $1 млрд до $3 млрд.

«По итогам последнего визита казахстанских компаний в Кабул состоялись первые поставки наших энергетических напитков, мучных изделий, минеральных удобрений, есть заинтересованность в подсолнечном масле. В импорте из Афганистана наряду с сельскохозяйственной продукцией появился текстиль. Нам есть над чем активно работать», — отметил Серик Жумангарин.


Для активизации сотрудничества афганской стороне было предложено использовать потенциал Торгового дома Казахстана в г. Герате и открыть свое торговое представительство в Казахстане.

Казахстан рассматривает участие отечественных компаний и в других экономических проектах, реализуемых в Афганистане, особенно в транспортной, горнорудной, телекоммуникационной и сельскохозяйственной сферах.

В частности, после визита казахстанской делегации в Кабул в апреле этого года АО «Казахтелеком» подписал контракт с афганской стороной на поставку на коммерческой основе оптоволоконного интернета в Афганистан.

Фото: пресс-служба правительства


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.