Ya Metrika Fast


English version

Узбекистан и Россия могут отменить въезд по загранпаспортам

Контекст дня — 15 сентября 2025 17:50
0
Изображение 1 для Узбекистан и Россия могут отменить въезд по загранпаспортам

Узбекистан и Россия могут отменить требование въезда по заграничным паспортам. Об этом газете «Известия» сообщили в министерстве иностранных дел Узбекистана.

По данным ведомства, Ташкент и Москва рассматривают вариант разрешить въезд на территорию Узбекистана по внутренним паспортам граждан России. Переговоры продолжаются, в государственных структурах обеих стран уточняются отдельные детали.

Говорить о конкретных сроках реализации пока преждевременно

отметил представитель МИД Узбекистана.


В настоящее время россияне въезжают в Узбекистан по заграничным паспортам.

Кыргызстан стал первой страной, с которой Узбекистан наладил порядок пересечения границы в упрощённом порядке. С 2023 года узбекистанцы и кыргызстанцы могут ездить друг к другу по ID-карте.

В прошлом году в Узбекистане планировали ввести с Таджикистаном процедуру взаимных поездок граждан по внутренним ID-картам.

В мае этого года сообщалось, что Узбекистан рассматривает возможность въезда граждан России, Казахстана и Азербайджана на срок до 30 дней по внутреннему документу или ID-карте.

Фото Reuters


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.