Ya Metrika Fast
English version

Узбекистан направил ноту России

Контекст дня — 4 сентября 2025 09:00
2
Изображение 1 для Узбекистан направил ноту России

МИД Узбекистана требует найти и наказать мужчину, назвавшего узбекского мигранта «рабом русских».

Министерство иностранных дел Узбекистана направило официальную ноту в МИД России с требованием установить личность мужчины, который на видео оскорблял таксиста-узбекистанца, называя его «рабом русских», и принять в отношении него законные меры. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов, комментируя инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс в августе, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на TRT.

Инцидент, запечатленный на видео, опубликованном изданием Minval и снятый, предположительно, в Московской области, вызвал возмущение в Узбекистане. На кадрах мужчина кричит на таксиста, унижая его по признаку этнического происхождения.

В ноте, направленной в Москву, Узбекистан просит идентифицировать виновного и привлечь его к ответственности в соответствии с российским законодательством.

«В частности, проводится проверка по инциденту, вызвавшему широкий общественный резонанс в августе. В связи с этим в МИД России была направлена официальная нота с целью установить личность человека, запечатлённого на видео, и принять в отношении него меры в рамках закона», — отметил Бурханов, добавив, что граждане Узбекистана находятся под защитой государства независимо от их местонахождения.

Бурханов подчеркнул: «МИД регулярно отслеживает информацию в соцсетях и СМИ и взаимодействует с органами зарубежных стран по подобным случаям».

В июне в правительстве Узбекистана также выразили обеспокоенность в связи с применением физической силы во время рейда ОМОНа в московских Сокольниках.

Фото: скриншот


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 04.09.2025 в 09:50

    Правительству Узбекистана надо не ноты протеста вносить, а создавать рабочие места и приемлемые условия оплаты труда для своих граждан, чтобы они не мотались по соседям в поисках работы.

  2. Гума: 04.09.2025 в 09:02

    русский шовинизм в рассцвете, если его не тормозить он будет хуже плесени