Узбекистан передал Кыргызстану два военно-транспортных вертолета Ми-8МТВ
Министерство обороны Узбекистана отремонтировало и вернуло вертолет Ми-8МТВ ВВС Кыргызстана.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что парк военной авиации Кыргызстана пополнился двумя боевыми вертолетами, передает Exclusive.kz со ссылкой на Службу Новостей Центральной Азии.
Он отметил, что в 2021 году Узбекистан в качестве безвозмездной помощи передал Кыргызстану военный вертолет Ми-8МТВ.
«После этого один из таких же вертолетов в парке военных воздушных судов Кыргызстана был передан государственному «Чирчикскому авиационному ремонтному заводу» Узбекистана для проведения капитального ремонта. Министерство обороны Узбекистана полностью взяло на себя проведение ремонтных работ», — сказал президент КР.
Специалисты Минобороны Кыргызстана получили вертолет и доставили его по маршруту Чирчик – Ош, Ош – Бишкек и сообщили, что он полностью боеспособен.
«Все это, конечно же, стало возможным при поддержке и контроле Президента Узбекистана, уважаемого Шавката Мирзияева. В этой связи выражаю глубокую благодарность Шавкату Миромоновичу», — добавил Жапаров.
Фото: Служба Новостей Центральной Азии
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.