Узбекистан резко увеличил утильсбор на электрокары: до $6000 за ввоз
С 1 мая в Узбекистане за новые машины теперь просят около $3460, а за старше трёх лет — свыше $6000, сообщает Exclusive.kz.
Это уже второй шаг к ограничению частного импорта: ранее ввели обязательную сертификацию на полигоне под Ташкентом. Эксперты уверены: мера лоббирует интересы BYD — единственного производителя электрокаров в стране, освобождённого от утильсбора до 2030 года.
Для электромобилей, возраст которых не превышает трех лет, утилизационный сбор вырос с 30 базовых расчетных величин (11,2 миллиона сумов) до 120 базовых расчетных величин (45 миллионов сумов). Это означает, что сумма сбора увеличилась в четыре раза. Для электромобилей старше трех лет изменения также существенные: ранее сбор составлял 90 базовых расчетных величин (33,7 миллиона сумов), а теперь он достиг 210 базовых расчетных величин (78,7 миллиона сумов).
Такое повышение утилизационного сбора затронет всех, кто планирует приобрести электромобиль за рубежом и ввезти его в Узбекистан. Однако местные производители электромобилей получили льготу: они освобождены от уплаты этого сбора до 2030 года. Это решение направлено на поддержку отечественного производства и развитие экологически чистого транспорта внутри страны.
В Узбекистане активно развивается производство электромобилей, и к 2025 году местные заводы планируют выпустить более 10 тысяч электрокаров, что может сделать их доступнее для населения.
В прошлом году электромобили и гибриды впервые обогнали ДВС по количеству ввезённых машин — 41 575 против 32 912, почти все из Китая.
Фото из открытых источников
Комментариев пока нет