Узбекистан создаст Центр передового опыта и кластеры искусственного интеллекта при участии Nvidia
Минцифры и Nvidia обсудили создание в Узбекистане двух кластеров ИИ с вычислительной мощностью до 1 МВт. Страна рассматривает возможность в 2026 году внедрить инфраструктуру Nvidia на предприятиях, в банках и госорганизациях. В США также обсудили интеграцию узбекоязычных данных в ChatGPT и Gemini, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на gazeta.uz.
Узбекистан намерен привлечь американского производителя процессоров Nvidia к внедрению искусственного интеллекта в образование и развитию инфраструктуры ИИ для вузов, промышленного и государственного секторов.
Министр Шерзод Шерматов обсудил эти темы во время встречи с руководством компании в США.
Министерство планирует до 2026 года разработать и оценить техническую базу для создания двух кластеров искусственного интеллекта с совокупной вычислительной мощностью до 1 МВт. Один из них будет предназначен для образовательных и научных целей, другой — для реализации ИИ-проектов в сфере цифрового правительства, здравоохранения и промышленности. Эти проекты будут реализованы по отдельным соглашениям с учётом существующих инфраструктурных возможностей.
Узбекистан также намерен создать Центр передового опыта в сфере искусственного интеллекта (AI Excellence Center) на базе технологий и образовательных программ Nvidia. Он будет заниматься подготовкой преподавателей и повышением квалификации специалистов. В центр, запуск которого ожидается в 2026 году, планируется вложить около 3 млн долларов.
Кроме того, правительство Узбекистана рассматривает возможность в 2026 году внедрить дополнительную инфраструктуру Nvidia AI на промышленных предприятиях, в банках и государственных организациях. Для этого предусмотрено выделение около 1 МВт мощности и необходимых финансовых ресурсов. Этот проект будет реализован на основе отдельных соглашений.
По данным Минцифры, рассматривается также инициатива по обеспечению ведущих вузов Узбекистана суперкомпьютерной инфраструктурой Nvidia. Закупочные процедуры запланированы на IV квартал 2025 года.
В учебные программы вузов планируется поэтапно включать направления по искусственному интеллекту. Кроме того, планируется обучение и повышение квалификации преподавателей по программам Nvidia Deep Learning Institute с учётом имеющихся возможностей.
Компании, с которыми Узбекистан налаживает сотрудничество — Juniper Networks, Datavolt, Super Micro и другие. Министр подчеркнул, что в вопросах ИИ важную роль играет обеспечение присутствия узбекского языка в таких платформах, как ChatGPT, Gemini или Claude.
Фото Министерство цифровых технологий Узбекистана



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.