English version

В Баганашыле принудительно переселяют детей-сирот в Конаев

Контекст дня — 21 июля 2025 10:50
1

Утром начали перевозить детей из Алматинского областного детского дома № 1 в Конаев, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на ряд казахстанских СМИ и Telegram-каналов.

По информации издания «Власть», уже увезли 42 детей, – об этом рассказала исполняющая обязанности директора детского дома Баталова Жумагуль. Всего в заведении находятся 183 ребенка. В детский дом приехала полиция, нескольким воспитанникам понадобилась помощь медиков. 

Издание Tengrinews также пишет, что часть детей встала перед автобусами, не желая уезжать. В результате полиция начала осуществлять силовые действия. Одна девочка потеряла сознание, ещё один ребёнок, предположительно, получил травму.

Акимат при этом утверждает, что «переезд добровольный, а против выступают лишь несколько человек».

Видеозаписи с места событий публикуют также общественные деятели в социальных сетях.

Ранее, в марте уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева обещала, что детский дом в микрорайоне Баганашыл останется на месте. Тогда воспитанники детского дома записывали обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, где они заявляли, что не хотят переезжать в Конаев и отмечали, что новый детский дом находится возле опасного болота.

– Пожалуйста, оставьте наших детей в покое. Мы все прекрасно знаем то, что в городе Конаев нет никакой инфраструктуры. Возле того, где строится наш детский дом находится болото, а как мы все знаем, оттуда может выделяться газ метан и это будет очень опасно для детей. У нас здесь много возможностей. Мы не хотим никуда переезжать. Нам здесь нравится и это наш родной дом.

– говорил один из детей на видео.

Журналист Дмитрий Шишкин, ссылаясь на управобр Алматинской области, пишет, что старое здание детского дома и земля перейдут на баланс акимата. Общественники же считают, что на самом деле эта земля – лакомый кусочек для застройщиков, отмечая, что это территория размером более 2,5 га в одном из самых дорогих районов Алматы с оценочной рыночной стоимостью 6,5-10 млрд тенге, и призывают провести проверку.

UPD. Принудительный переезд детей отменён главой государства.

Фото: скриншот видео Tengrinews


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Мымра: 21.07.2025 в 11:20

    Какую инфраструктуру хотят воспитанники? В Конаеве комфортабельное здание, в городе есть дороги, э/э, водоснабжение, связь ,транспорт.
    Видать, воду мутят воспитатели и детей используют.Хорошо, конечно,постоянно требовать деньги на ремонт аварийного здания и разворовывать их.