Ya Metrika Fast


English version

В Центральной Азии создадут Географический совет тюркских государств

Контекст дня — 7 мая 2023 16:00
0
Изображение 1 для В Центральной Азии создадут Географический совет тюркских государств

Инициатором создания Географического совета стало Казахстанское национальное общественное объединение QazaqGeography, передает Exclusive.kz со ссылкой на ORDA.

– Главная цель инициативы по созданию ГСТГ – дальнейшее углубление всестороннего сотрудничества между тюркоязычными научно-исследовательскими институтами и общественными объединениями, а также внесение совместного вклада в изучение и сохранение историко-культурного наследия (материального и нематериального) тюркских народов, – объявили QazaqGeography.

В состав войдут географические сообщества Казахстана, Азербайджана, Венгрии, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. Совет сможет реализовать экологическую повестку и станет площадкой для дипломатии, связанной с достижением углеродной нейтральности к 2060 году.


Соглашение о создании планируют озвучить и подписать уже завтра, 8 мая, в Ташкенте.

Отметим, что с аналогичной целью уже существует созданная в 2009 году Организация тюркских государств, которая до 2021 года носила наименование «Тюркский совет».

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.