English version

В день визита Токаева арестована алматинская активистка

Контекст дня — 25 января 2024 16:30
0 -1

Суд арестовал на 15 суток алматинскую активистку Мадину Кукетаеву — это произошло в день визита Токаева в город.

Перед арестом активистка успела рассказать журналистам, что была задержана 24 января сотрудниками управления полиции Алмалинского района, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Азаттык.

Поводом для этого стало нахождение активистки у здания Алматинского городского суда 19 сентября 2023 года — в тот день рассматривалась апелляция по делу о «захвате аэропорта Алматы». На Мадину Кукетаеву был составлен протокол о «нарушении порядка проведения мирных собраний» (ст. 488, ч. 11).

«Меня, как преступника, 19 часов держат в полиции Алмалинского района. Без еды. При задержании была применена сила. Мое тело в синяках. Все медицинские документы имеются. Но судья не обращает на это внимания. Была в городской больнице скорой неотложной помощи. Взяли все все анализы. Полицейские поехали со мной к врачам. Несмотря на высокое артериальное кровяное давление, они сочли, что оснований для госпитализации нет. Инфаркт может случиться в любой момент… Меня не отпустят, пока Токаев не покинет город», — рассказала активистка утром 25 января.

Ближе к обеду суд вынес решение об административном аресте Мадины Кукетаевой на 15 суток. Процесс проходил в онлайн-формате.

Вечером 24 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Алматы. В четверг сообщалось, что в некоторых частях города усилилась охрана и были огорожены места, где «будет президент». 

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.