В Департаменте полиции Алматы прокомментировали дело в отношении редакции КазТАГ
В Департаменте полиции Алматы прокомментировали дело в отношении редакции КазТАГ, сообщает Exclusive.kz.
Досудебное расследование в отношении сотрудников редакции «КазТАГ» начато на основании письменного заявления представителя частной компании по фактам неоднократного распространения заведомо ложной информации, повлекшей причинение существенного вреда их деловым интересам и репутации.
говорится в сообщении.
В полиции отметили, что утверждения главного редактора КазТАГ о несвоевременном уведомлении о начале досудебного расследования не соответствуют действительности.
Вызов лиц для проведения следственных действий осуществляется на том этапе, когда возникает процессуальная необходимость. На первоначальном этапе следственные действия проводились с участием заявителя (потерпевшей стороны), были собраны первичные материалы, назначены и проведены необходимые экспертизы. После получения соответствующих процессуальных и экспертных данных следствие перешло к допросу лиц, чьи действия подлежат правовой оценке. Следственные действия осуществлялись последовательно и в строгом порядке, обусловленном процессуальной необходимостью.
говорится в сообщении.
В полиции опровергли доводы главного редактора КазТАГ о применении недозволенных методов следствия, в том числе о пытках являются необоснованными и не подтверждаются объективными данными. Как отмечается в релизе, сам по себе вызов в органы полиции для дачи показаний либо участия в следственных действиях не является и не может рассматриваться как применение незаконного метода воздействия.
Следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, все процессуальные решения принимаются по согласованию с надзирающим прокурором. Обращаем внимание, что за распространение заведомо ложной информации законодательством Республики Казахстан предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Иная информация в соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит.
говорится в сообзении.Фото КазТАГ



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.