В Германии призвали готовить мирный процесс для Украины
Экс-глава Мюнхенской конференции предложил создать контактную группу по подготовке к возможным переговорам Киева и Москвы. При этом решение об их начале может принять только Украина, подчеркнул Ишингер.
Бывший руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал подготовить общие условия для мирных переговоров России и Украины, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
«Наряду с поставками оружия и финансовой поддержкой мы должны предложить перспективу нарастающему хору критических вопросов в США, а также у нас в Германии», — написал он в гостевом комментарии в берлинской газете Tagesspiegel.
Одновременно он подчеркнул, что решение о возможном начале переговоров должна принимать только Украина. «Безусловно, речь не может идти о том, чтобы требовать от Украины немедленной готовности к переговорам», — отметил Ишингер. По его словам, в настоящее время такой шаг был бы равносилен частичной капитуляции перед агрессором.
Создание контактной группы по мирному урегулированию в Украине
Вместе с тем, сейчас «самое время запустить мирный процесс для Украины», уверен немецкий политик. Он призвал к созданию международной политическо-стратегической контактной группы наряду с конференциями по военной помощи Украине в формате «Рамштайн». Такая группа смогла бы «образовать ядро или, по меньшей мере, часть посреднической группы», если дело дойдет до переговоров Киева и Москвы, указал далее Ишингер. По его мнению, ее могли бы создать США, Великобритания, Франция и Германия, которые могли бы сплотить вокруг себя другие партнерские государства, в частности, Канаду, Испанию, Польшу, Италию, балтийские страны, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО.
Данная группа, по мнению немецкого политика, должна проводить регулярные заседания на уровне министров иностранных дел. Он призвал изучить возможные варианты и обсудить детали. В частности, необходимо уточнить, кто мог бы контролировать мирный процесс и в какой степени необходимы разведения сил или создание бесполетных зон.
Одновременно Ишингер заявил об «абсолютно ненужной слабости» в позиции по отношению к публичным персонам, призывающим к прекращению военной помощи Украине и началу мирных переговоров, указав на недавние протесты, организованные политиком Левой партии Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) и известной феминисткой Алисой Шварцер (Alice Schwarzer).
Спорная инициатива в Германии
В конце февраля в Берлине прошло массовое шествие «Восстание за мир», организованное Вагенкнехт и Шварцер после публикации ими петиции с так называемым «Манифестом за мир», которая была поддержана рядом деятелей немецкой культуры и политиками. Петицию к 12 марта подписали свыше 746 тысяч человек. Инициатива активисток изначально вызвала шквал критики среди большинства политиков и СМИ, которые называли изложенные в манифесте тезисы циничными и пренебрежительными по отношению к украинцам. Консервативная Die Welt и вовсе назвала документ «инструкцией по капитуляции».
В ответ в ФРГ накануне годовщины начала полномасштабного вторжения РФ в Украину была запущена петиция с призывом не прекращать помощь Киеву. Ее среди прочих подписали глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann), член комитета бундестага по международным делам Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter), председатель комитета бундестага по делам Европы Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter) и другие депутаты парламента Германии.
Фото: DW
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.