В Иране во время протестов погибли 20 человек, задержаны – 990
В Иране во время протестов погибли как минимум 20 человек. Об этом сообщает иранская правозащитная организация Human Rights Activists News Agency (HRANA), передает Exclusive.kz.
Один из погибших, по данным правозащитников, был связан с правоохранительными органами. 51 человек получил ранения, большинство из которых – ранения от дроби и резиновых пуль.
По меньшей мере 990 участников протестов были задержаны. Правозащитники считают, что в реальности число задержанных может быть больше.
Протесты начались 28 декабря на фоне экономического кризиса, обвала национальной валюты и роста инфляции. По информации HRANA, за восемь дней демонстрации прошли по меньшей мере в 222 населенных пунктах, а протестующие не имели единого требования или лозунга. В частности, они высказывали недовольство экономической ситуацией, критиковали методы управления и ограничение прав и свобод граждан. Силовики жестко подавляют протесты, применяя огнестрельное оружии, слезоточивый газ и водометы.
The Times со ссылкой на разведывательный отчет пишет, что у 86-летнего верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи есть запасной план на случай, если власти не смогут подавить нарастающие протесты в стране, – побег в Россию. Он намерен покинуть Тегеран в сопровождении около 20 членов семьи и помощников. План также предусматривает «сбор активов, недвижимости за границей и наличных денег для обеспечения безопасного отъезда».
Фото AFP
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Скоро такое же ждёт и Россию!
Скоро такое будет и в России!