Ya Metrika Fast


English version

В Казахстане кратно увеличилось количество жалоб на действия страховых организаций

Контекст дня — 22 июля 2024 16:50
0
Изображение 1 для В Казахстане кратно увеличилось количество жалоб на действия страховых организаций

Председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова провела очередную встречу с участниками страхового рынка по обсуждению актуальных вопросов развития страхового сектора, передает Exclusive.kz.

Страховой омбудсман Игорь Яковенко представил итоги деятельности за первое полугодие текущего года. В результате введения с января 2024 года обязательного досудебного урегулирования споров страховым омбудсманом количество жалоб на действия страховых организаций, поступивших в офис страхового омбудсмана, за первое полугодие 2024 года выросло в 3,6 раз по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Анализ показывает, что основной объем жалоб приходится на обязательное автострахование (88% от всех поступивших жалоб), предметом большинства жалоб являются вопросы оценки размера ущерба, причиненного транспортному средству.

– сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.


Отмечается, что в связи с поступающими жалобами страховой омбудсман представил ряд предложений и рекомендаций по оптимизации работы с потребителями страховых услуг. Были предложены введение единого справочника цен на заменяемые детали транспортного средства и проведение круглого стола с приглашением судей Верховного суда РК для обсуждения сложившейся судебной практики по вопросам возмещения ущерба и расторжения договоров страхования.

Участники согласовали подходы по совершенствованию системы «бонус-малус» по обязательному автострахованию. Основными изменениями станут учет тяжести причиненного ущерба при дорожно-транспортном происшествии и административных правонарушений за серьезные нарушения правил дорожного движения.

В заключительной части встречи были обсуждены планы АРРФР по внедрению принципов стандарта платежеспособности Solvency 2, вопросы перехода бухгалтерского учета на МСФО 17 и внедрение в Казахстане страхования от катастрофических рисков.

Во встрече принимали участие страховой омбудсман, представители ассоциации финансистов Казахстана, ассоциации страховщиков Казахстана, государственного кредитного бюро, фонда гарантирования страховых выплат и руководители страховых организаций.

Фото: АРРФР


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.