В Казахстане создан Фонд искусственного интеллекта
В Казахстане создали Фонд искусственного интеллекта, который будет финансироваться за счет средств Национального банка. Как сообщил заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, на данный момент прорабатывается механизм пополнения фонда. Основная цель инициативы – поддержка ключевых цифровых проектов и образовательных программ в сфере ИИ, передаёт Exclusive.kz.
Фонд станет важным инструментом для развития искусственного интеллекта в государственном и квазигосударственном секторах.
Дополнительным шагом станет партнерство с ведущими мировыми специалистами. В частности, одобрено создание совместного предприятия с международной компанией 01.AI, которое запустят в марте 2026 года. На ее базе планируется разработка ИИ-агентов, обеспечивающих доступ к передовым технологиям. В результате эффективность и скорость принятия управленческих решений в стране значительно возрастут.
«Такой подход позволит Казахстану интегрироваться в глобальный рынок ИИ и ускорить цифровизацию госуправления»
– заявил Жаслан Мадиев.
Фото: Kapital.kz



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.