Ya Metrika Fast


English version

В Казахстане заморозят тарифы на электроэнергию на семь лет

Контекст дня — 2 декабря 2025 14:50
0
Изображение 1 для В Казахстане заморозят тарифы на электроэнергию на семь лет

Подготовлен приказ министра энергетики РК «Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию», сообщает Exclusive.kz.

В частности, предусмотрено утверждение предельных тарифов на электрическую энергию на 2026-2032 годы на уровне предельных тарифов на электрическую энергию 2025 года.

В Минэнерго отметили, что утверждение предельных тарифов на 2026-2032 годы не будет влиять на цену единого закупщика в связи с тем, что предельные тарифы утверждаются на уровне предельных тарифов 2025 года.

Как поясняется, 8 октября текущего года под председательством главы государства прошло совещание по вопросам макроэкономических дисбалансов и инфляционных рисков, по итогам которого поручено принять меры по макроэкономической стабильности.


Таким образом, принято решение по заморозке роста предельных тарифов на электрическую энергию.

Срок ввода в действие утвержденных тарифов – с 1 января 2026 года. Период действия предельных тарифов – 2026-2032 годы.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 17 декабря.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.