Ya Metrika Fast


English version

В «КазМунайГаз» подтвердили атаку БПЛА на КТК

Контекст дня — 13 января 2026 17:15
0
Изображение 1 для В «КазМунайГаз» подтвердили атаку БПЛА на КТК

Ведется оценка ущерба после инцидента с танкером, зафрахтованным «Казмортрансфлот» (КМГ) на Каспийском Трубопроводном Консорциуме, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на «КазМунайГаз».

Сегодня, 13 января 2026 года, на терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) произошел инцидент с танкером «MATILDA», зафрахтованным ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (дочерняя компания АО «КазМунайГаз»). Судно подверглось атаке беспилотного летательного аппарата (БПЛА), в результате которой произошел взрыв. Возгорания удалось избежать.

говорится в сообщении.

Никто из членов экипажа танкера не пострадал. По предварительной оценке, судно остается мореходным, и на момент первичного осмотра серьезных конструктивных повреждений не выявлено. В настоящее время специалисты проводят детальную оценку ущерба, нанесенного в результате атаки.

Загрузка танкера «MATILDA» казахстанской нефтью на терминале КТК была запланирована на 18 января 2026 года. В настоящее время график отгрузок может быть скорректирован.


Представители «КазМунайГаз» и Каспийского Трубопроводного Консорциума заявили, что держат ситуацию под контролем и принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности и минимизации возможных последствий инцидента.

Фото inform.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.