English version

В МИД рассказали об эвакуации казахстанцев из Судана

Контекст дня — 2 мая 2023 18:10
0 -1

В МИД Казахстана сообщили, что наши посольства в Египте и Эфиопии, а также генконсульство в Джиде занимаются эвакуацией казахстанцев из Судана.

Изначально было известно о трех гражданах, но после публикаций в СМИ, к дипломатам обратились еще 14 человек. До начала конфликта в Судане находилось 17 казахстанцев, большая часть из них — работники горнодобывающей компании, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Zakon.

При содействии иностранных посольств, шесть граждан Казахстана были эвакуированы через близлежащие страны: одна гражданка, работник ЮНИСЕФ, осталась в кампусе в Иордании, другая решила остаться в Эмиратах, четверо наших соотечественников вернулись на родину. 

Остальные 11 человек по своему желанию остались в Судане, включая 10 работников горнодобывающей компании и одну сотрудницу организации «Врачи без границ».

Фото: Zakon


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.