Ya Metrika Fast
English version

В Минцифры РК поддержали Павла Дурова

Контекст дня — 26 августа 2024 09:00
2

Министр цифрового развития РК Жаслан Мадиев выразил поддержку основателю Telegram Павлу Дурову, которого накануне задержали в парижском аэропорту, сообщает Exclusive.kz.

От лица Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан хочу подчеркнуть, что у нас сложился положительный опыт взаимодействия с командой Telegram. Мы не раз успешно и оперативно решали вопросы, связанные с утечкой персональных данных, борьбой с наркотрафиком и пресечением других незаконных действий в мессенджере. Команда Telegram всегда демонстрировала готовность к сотрудничеству ради обеспечения безопасности граждан, при этом оставаясь верной своим принципам защиты конфиденциальности и свободы слова.

– написал министр в Facebook.

Он отметил, что в Казахстане Telegram – самый популярный мессенджер, которым пользуются более 12 миллионов человек, что подчеркивает его значимость для общества.

Ранее Exclusive.kz сообщал о задержании 39-летнего Павла Дурова 24 августа около 20.00 прямо на взлётной полосе в аэропорту Ле-Бурже, когда он вышел из своего частного самолёта, прилетевшего из Азербайджана. Задержание провели жандармы воздушной транспортной жандармерии. Имеющий французское гражданство Дуров был объявлен в розыск во Франции. На него выписали ордер на обыск, выданный Национальным управлением судебной полиции на основании предварительного расследования.

Уже сегодня, 26 августа, Дурову могут предъявить обвинения в терроризме, наркотрафике, мошенничестве, отмывании денег, скупке краденого, преступлениях против неприкосновенности детей. Французское правосудие считает, что отсутствие в Telegram модерации, сотрудничества с правоохранительными органами делает основателя мессенджера соучастником этих преступлений.

Мы понимаем важность сохранения баланса между безопасностью и свободой в цифровом пространстве и готовы продолжать конструктивное сотрудничество с Telegram. Кроме того, в свой прошлый визит в Казахстан Павел Дуров стал одним из попечителей проекта IQanat, направленного на поддержку казахстанских сельских детей, выделив 12 грантов на сумму 365 000 долларов. Он не просто выделил деньги, но и лично участвовал в изучении учебного процесса, отборе детей, ознакомился с их биографиями и успеваемостью школьников. Я благодарен команде Павла за неравнодушие и искреннюю заинтересованность в развитии детей. Надеемся на скорейшее разрешение этой ситуации.

– написал Жаслан Мадиев.

Фото: Facebook Жаслана Мадиева


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 26.08.2024 в 15:05

    Мадиева в отставку! Мусина в отставку! Жумагалиева сюда.

  2. Астана: 26.08.2024 в 10:46

    Жаслан поддержал закладчиков наркоты, детскую порнографию, российскую пропаганду.